ООО “UBI Consulting” - многоотраслевая
инженерно-консультационная компания,
оказывающая высококвалифицированные
услуги местным и международным
организациям

Свершилось! Теперь мы с ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001!

Дата: 15.07.2016 / Автор: www.ubi.uz

Уважаемые клиенты/партнеры! Мы с гордостью сообщаем, что наша компания прошла сертификацию по международной системе менеджмента качества и получила сертификат соответствия ISO 9001 применительно к консалтинговым услугама а также, предоставления профессиональных переводческих услуг для инвестиционных проектов и осуществления экспортно-импортных операций и дистрибьюторской деятельности.

Также, с глубочайшим удовлетворением мы подтверждаем, что в нашей компании успешно внедрена система экологического менеджмента ISO 14001 и международный стандарт, по регламентированию различных аспектов менеджмента в сфере обеспечения производственной безопасности и охраны труда - OHSAS 18001.


Читать далее >>




Строительный консалтинг … взгляд из Узбекистана

Дата: 15.07.2016 / Автор: www.ubi.uz

Последние несколько лет сфера строительства активно развивалась: неизменно росло количество  компаний-застройщиков, производители начали предлагать новые материалы и технологии, позволяющие сократить сроки строительства и улучшить качество возводимых объектов.

Однако финансовый кризис 2008 года, несколько затормозил развитие строительной отрасли и внёс в работу строителей значительные коррективы. Так, если раньше подрядчики стремились к сокращению сроков строительства и увеличению объёмов, то сегодня основной целью является снижение затрат при сохранении высокого качества зданий.


Читать далее >>

 

RUS ENG Главная Новости О Компании Услуги Проекты Контакты
Проверить почту

Новости UBI Consulting

Экологический аудит в судьбе HomoSapiens - взгляд из Узбекистана.

Date: 15.07.2016 / Author: www.ubi.uz


Где-то на задворках Млечного пути, в далеком 2008 году,  когда на малоизвестноймежгалактической общественности планете Земля набирал глобальные обороты очередной экономический кризис, когда всякие там “айфоны” и “айпады” еще не являлись пределом мечтания целого поколения, а политики и общественные деятели не боялись высказывать свою не толерантность относительно каких-то там “меньшинств”, компания PixarAnimationStudios выпустила в прокат мультфильм  “ВАЛЛ-И”.

Несомненно, фильм душевный … оскароносный! Но вспомнил я о нем не из-за фанатичной  любви к жанру мультипликации, а из-за того что меня, волею случая, “обязывающе” попросили написать статью про экологический аудит …и чтобы не было банальщиной, цепляло и обеспечило, в той или иной мере, достижение поставленной цели –SEO продвижение в интернет пространстве услуг по экологическому аудиту.

Итак, экологический аудит, SEO продвижение … и фантазии компании «Disney»!!!???Поверьте, здесь есть чёткая логическая взаимосвязь и вот в чем -главный герой мультфильма ВАЛЛ-И,волей случая, оказываетсяпоследним из армии роботов, созданныхдля утилизации продуктов “паразитической” жизнедеятельности населения земли. По сюжету, 700-летняя уборка за людьми,способствовала развитию в немчеловеческойличности.Сюжет почти шекспировский… но не суть!

Главное, в мультфильме четко прослеживается мысль, что глобальная экологическая катастрофа, вынудившая все население земли покинуть планету, явилась неизбежным, более того - спрогнозированным следствием  жизнедеятельности Homo Sapiens! Вот так и не иначе!

У меня, например, возник закономерный вопрос – а куда гляделэкологическийконтроль, а? Что за “пи-иии….” творилась на земле, что выжитьв холодном космосе сталолегче, чем на нашей планете … А-ууу, экологи, этот мультик нехилый метеорит  в ваш огород!

Несомненно, взаимоотношение общества и природы с давних времен сталоузловой проблемой выживания человечества. Бесконтрольное и все еще усиливающееся антропогенное и техногенное давление на нее все чаще сталкивает современное общество с «эффектом бумеранга» - игнорирование чаяний  природы оборачивается неуправляемым экономическим коллапсом и, как следствие - глобальным социальным уроном. Процессы деградации политической и экономической ответственности уже трансформировались в глубокий экологический кризис. А вопрос  сохранения природы стал тождественен вопросу наличия у нашей цивилизации «светлого» будущего.

На сегодняшний день, по мнению ведущих экспертов смежных наук, не политический, даже не экономический, а именно экологический аспект должен быть поставлен во главе угла любой жизнедеятельности человечества.

Еще недавно никто не стал бы спорить с утверждением, что рыночная экономика базируется только на материальных интересах ее участников. Однако, в современных условиях резкого возрастания экологических проблем, рынок нацеливается на рациональное хозяйствование и совмещение бизнеса с решением экологических проблем. По утверждению представителей крупных компаний-конгломератов  “зеленый имидж” это уже коммерческая необходимость, адекватностьпредприятияв “предвидении будущего”. Многие компанииначали понимать, что своевременная политика осуществления экологически обоснованного подхода к бизнесу уже позиционируется как наиболее эффективный метод капиталовложения.

В этом смысле очень важно налаживание эффективных взаимоотношений между регулирующими органами и бизнесом, разработка экономического  механизма экологического регулирования, как сбалансированной многоступенчатой системы отношений субъектов хозяйствования между собой и с вышестоящими органами.

Роль надежного связующего звена в данных взаимоотношениях можно смело отвести экологическому аудиту (ЭА) – инструменту, включающему в себя организационно-экономические факторы защиты окружающей среды.

С учетом задач, особенностей составления программ и методики проведения, ЭА можно охарактеризовать как предпринимательскую  деятельность по независимому исследованию всех аспектов деятельности хозяйствующего субъекта любой формы собственности для установления размера прямого или косвенного его воздействия на состояние окружающей среды. Цель настоящей деятельности заключается  в приведении в соответствие природоохранной деятельности аудитируемого предприятия с требованиями законодательства и нормативных актов, оптимизации использования природных ресурсов, снижении и упорядочении энергопотребления, уменьшении отходов, предотвращении аварийных сбросов, выбросов и техногенных катастроф.

Как правило, внимание экоаудитора концентрируется на:

  • соответствии природоохранной и производственной деятельности законодательству и нормативным актам;
  • оценке воздействия аудируемого предприятия на окружающую природную среду, здоровье производственного персонала, экологическую ситуацию в регионе, данные о наличии и величине выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, производство которых ограничено или запрещено международными обязательствами государства;
  • оценке потенциальной опасности аудируемого предприятия при возникновении аварийной ситуации, эффективности разработанного плана работ по ликвидации очагов аварии, наличие необходимых материально- технических средств;
  • заключении о профессиональной компетентности работников природоохранных служб предприятия, их обеспеченности современными техническими средствами контроля за соблюдением допустимых величин загрязнения;
  • информированности руководящего и производственного персонала о величине и характере загрязнения окружающей среды их предприятием, наличие материального и морального стимулирования за снижение уровня загрязнения и энерго- и материалоемкости выпускаемой продукции.
  • определении приоритетов при планировании природоохранной деятельности предприятия, выявлении дополнительных возможностей ее осуществления.

На сегодняшний день в Республике Узбекистан работают более ____ компаний, предлагающих высококачественный экологический аудит.
Но особняком в компании консультантов стоит ООО «______», которая уже на протяжении более ____ лет задает тон и высоко держит планку качества услуг.  Классическое академическое образование специалистов, накопленный за многие годы опыт, постоянная работа над повышением профессионального уровня сотрудников и контроль качества на каждом этапе позволяют экспертам компании быть на острие услуг по ЭА и охватывать такие области, как  - гражданское строительство, нефтедобыча и переработка, водоснабжение и санитария, сельское хозяйство и ирригация, связь и коммунальное хозяйство и другие.
Но неоспоримым преимуществом ООО «____» перед конкурентами является то, что специалисты компании, помимо основного экологического аудита, осуществляют ряд функциональных задач, таких как:

  • корректировка (выдача рекомендаций, направленных на устранение выявленных недостатков)
  • оперативный контроль (осуществление постоянного, внутреннего аудита непосредственно в процессе производственной деятельности объекта)
  • стратегия развития (обоснование стратегии развития предприятия с учетом экологических аспектов и в соответствии с планами развития на основании данных, полученных в процессе аудита).

В общем, экоаудиторы ООО «_____» крутые парни, делают все возможное и работаютне покладая рук, чтобы роботы помогали нам жить в комфорте, а не жили вместо нас на нашей все еще прекрасной планете. И пусть этот милый мультик будет восприниматься  нашим будущим поколением всего лишь сказкой, бурно разыгравшейся фантазий сценаристов компании «Disney», которая не имеет ничего общего с реальной действительностью!




 

 
UBI Consulting
© Все права защищены
info@ubi.uz
www.ubi.uz
Узбекистан, г. Ташкент, ул. Нукус 89
+998 71 2540022, +998 71 2546669, +998 71 2552155,
+998 71 2547774, +998 71 2559995